В первый в России Сетевой университет медицинских технологий вошли еще пять вузов

23.11.2022

Российские университеты объединяются в единую команду, чтобы быстрее вывести в реальный сектор свои научные разработки.

Инициировал создание Сетевого центра медицинских технологий Сеченовский Университет.
Российские университеты объединяются в команду, чтобы ускорить внедрение научных достижений в практическое здравоохранение. Так, еще 5 башкирских вузов вошли в большую профессиональную команду российских университетов. Соответствующее соглашение сегодня подписали в Уфе ректор Сеченовского Университета Петр Глыбочко и руководители ведущих вузов Башкортостана.

К Сетевому центру медтехнологий присоединились Башкирский государственный медицинский, Башкирский государственный педагогический, Башкирский государственный аграрный университеты, Уфимский государственный нефтяной технический университет и Уфимский университет науки и технологий.

«Задача перед всеми нами стоит амбициозная — стать центром инноваций путем внедрения современных разработок и решений в медицину… Будем работать большой и сильной командой профессионалов, командой российских университетов!» — сказал Петр Глыбочко на церемонии подписания.

Главная цель объединения — сократить путь разработки от идеи до финиша, а значит, собрать все перспективные проекты в сфере медтехнологий и быстро довести их до практического применения. В рамках работы консорциума вузы оперативно смогут обмениваться навыками, передавать друг другу технологии и внедрять проекты в клиническую практику.

Сеченовский Университет окажет вузам-партнерам всестороннюю поддержку: им помогут составить заявку на грант и проконсультируют по проектам и прохождению экспертизы, определят уровень технологической готовности, оценят объем рынка и потребность в инвестициях.

Команда Сеченовского Университета имеет высокий уровень подготовки подобных проектов.
Далее готовый проект включат в каталог проектов Сетевого университета — некую «копилку» реальных дел. Таким образом, совместная работа российских вузов позволит интегрировать университетские научные разработки в реальный сектор экономики и современные разработки ученых быстрее выйдут на рынок.
Всего в разработке Сетевого центра уже более 50 проектов. Сегодня в Башкортостане собрано 22 технологических предложения по направлениям «Медтех», «Биофарма», «Здоровьесбережение» и «IT-мед».

Создание Сетевого центра в рамках программы «Приоритет 2030» стало знаковым событием для всех вузов-участников: включение в Сетевой университет расширит возможности для формирования технологического суверенитета страны. Напомним, что одной из задач программы является повышение научно-технологического потенциала российских университетов для создания новых технологий.

 

 

Пресс-служба Сеченовского университета

Нет комментариев