В огне пандемии. В Индии — максимальное число погибших от COVID-19 за сутки

05.05.2021

За прошедшие сутки в Индии от коронавируса погибли 3780 больных. Это антирекорд за Новых случаев заражения в стране — 382315 человек. Об этом сообщает Times of India.

С начала пандемии в Индии от COVID-19 умерли 226188 человек.

В стране недавно выявлена особая мутация коронавируса — штамм B.1.617. Он более устойчив к антителам, чем многие другие разновидности, и отличается высокой контагиозностью (способностью заражать), считают ученые. Скорее всего, это является причиной такого большого количества заразившихся. Индия занимает второе место по числу диагностированных случаев COVID-19, здесь выявлено 20665148 случаев заболевших с начала пандемии.

«Стремительный рост заболеваемости, который мы наблюдаем, является ошеломительным. Случалось, что рост заболеваемости в некоторых странах развивался по схожей траектории, но не в таком масштабе и без оказания настолько обременяющих последствий на здравоохранение, как в Индии», — прокомментировала ситуацию с коронавирусом в неблагополучной стране эксперт ВОЗ Мария ван Керкхове.

Антисанитария — еще одна причина стремительного распространения коронавируса. В стране и раньше было принято не хоронить людей, а кремировать, разводя кострища на берегу океана. А теперь погребальные костры, где сжигают тела погибших, разводят прямо на улице.

Вся надежда — на вакцинацию. До 1 мая в Индии прививали только людей старше 45 лет и медработников. Сейчас в день вакцинируют около 3 млн человек. Россия уже отправила в охваченную эпидемией страну первую партию «Спутника V».

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Известный диетолог Маргарита Королева: как и чем питаться, чтобы долго жить

Напиться водицы. Дикие лошади роют двухметровые колодцы для всех обитателей пустыни

Внешние проявления. Названы 3 основных признака цирроза печени

 

 

 

Елена Краснова

 

Нет комментариев