В NASA показали возможные места посадки «Звездолета» SpaceX на Марсе

03.09.19

Находящийся на марсианской орбите зонд NASA прислал фотографии мест, где мог бы приземлится аппарата Starship. Снимки были сделаны камерой HiRise в июне и июле и находятся в открытом доступе. Как сообщил порталу CNET специалист миссии Mars Reconnaissance Orbiter Альфред МакЭвен, поиски подходящего места для посадки на Марсе для SpaceX осуществляются с помощью HiRise с 2017 года: изначально они проводились для концептуальной миссии Red Dragon, а затем, после того как SpaceX изменила планы, — для Starship.

Самым перспективным местом посадки в SpaceX считают марсианский регион Аркадия, включающий вулканы и открытые равнины. Как видно из снимков, в этой части планеты находятся области, свободные от крупных камней.

Когда может состояться миссия SpaceX на Марс, пока неизвестно. Илон Маск предполагал, что первый беспилотный полет Starship (тогда еще называвшегося BFR) к Марсу может состояться в 2022 году. В прошлом году SpaceX сообщила о первом туристе, который отправится на Starship в полет вокруг Луны в 2023 году.

Андрей Горбачев

Нет комментариев