В Лондоне предложили предоставлять отпуск перенесшим выкидыш до 24-й недели беременности

13.05.2021

Законодательством Великобритании не предусмотрен оплачиваемый отпуск женщинам, у которых случился выкидыш до 24-й недели беременности. Этот просчет решили исправить местные власти — совет округа Баркинг и Дагенхэм. Те, у кого ребенок родился мертвым или пережившие выкидыш на любом этапе беременности, будут иметь право на недельный оплачиваемый отпуск. То же самое касается их партнеров, которые поддержат и помогут женщине справиться с потерей, пишет  My London.

«Трудно поверить, что в 2021 году родители, у которых случится трагедия — выкидыш, останутся без поддержки, и во многих случаях у них нет другого выбора, кроме как вернуться к работе или быть уволенными», — сказал Доминик Туми — заместитель главы совета округа Баркинг и Дагенхэм.

Чиновник призывает последовать их примеру другие округи Лондона. Он заявил, что людям, у которых произошла трагедия — потеря ребенка —   будет предложена «адресная поддержка». В том числе используют «систему друзей», которые помогут пострадавшим вернуться к работе.

В прошлом месяце телеканал Сhannel 4 ввел новую политику: при потере беременности женщине будет предложен оплачиваемый отпуск сроком в две недели. Руководство канала объявило, что это первая в мире подобная инициатива работодателя.

По данным ассоциации выкидышей (Miscarriage Association) примерно каждая четвертая беременность в Великобритании заканчивается выкидышем.

 

 

 

Елена Краснова

Нет комментариев