В Индонезии обнаружены остатки давно потерянного «Золотого острова»

Остатки давно потерянного «Золотого острова», рассказы о котором описывают змей-людоедов, вулканы, извергающие огонь и говорящих на хинди попугаев, вероятно, были найдены в реке Муси недалеко от города Палембанга в Индонезии.

Обследующие илистое дно реки дайверы вытащили из воды сотни статуэток, храмовых колоколов, инструментов, зеркал, монет и керамики. Были найдены золотые рукояти мечей и  кольца с рубинами, резные кувшины и флейты в форме павлинов. Среди находок — усыпанная драгоценными камнями статуя Будды в натуральную величину (которая стоит миллионы доларов), а также серьги и золотые бусы из ожерелий, пишет Daily Mail.

Все эти сокровища указывают на то, что обнаружен затерянный город Шривиджая — когда-то богатый и могущественный порт на торговом пути между Востоком и Западом. Шривиджая, которым правил король, контролировал Малаккский пролив между серединой 600-х и 1025 годами, когда война с индийской династией Чола сломила власть города. С тех пор влияние Шривиджая уменьшилось, хотя, по словам историков, торговля там продолжалась еще два столетия. Последний принц Шривиджая — Парамешвара попытался восстановить контроль над торговлей в регионе в 1390-х годах, но потерпел сокрушительное поражение от войск близлежащего королевства Ява. Впоследствии Шривиджая и его окрестности стали убежищем для китайских пиратов.

 

Дайверы подняли пригоршню золотых колец, бус и золотых монет Шривиджайи из реки Муси в г. Палембанге на Суматре.
Артефакты датируются 7-10 веками нашей эры. (Изображение предоставлено журналом Wreckwatch Magazine)

Сегодня почти не осталось следов могущества Шривиджайи, за исключением сверкающих артефактов, найденных дайверами. Никаких официальных археологических раскопок на реке или вокруг нее никогда не проводилось. Артефакты продаются частным коллекционерам на мировом рынке древностей. Это означает, что даже когда находят какую то вещицу из Шривиджайи,  нет почти  никаких данных о том, какой была повседневная жизнь в этом государстве.

«Мы начинаем с нуля, — сказал  морской археолог Шон Кингсли.  — Это как войти в музейное крыло, а оно совершенно пустое. Мы не знаем, какую одежду носили жители Шривиджайи, каковы были их вкусы, из какой керамики они ели. Мы ничего не знаем о них…»

Справочно

Шривиджайя — древнее малайское царство с центром на острове Суматра, распространявшееся также на острова Малайского архипелага и на побережье Юго-восточной Азии. По разным источникам, государство возникло от 200 до 500 гг. н. э., а прекратило существование около 1400 г. Название на санскрите означает «блистательная победа».

Фото: Live Science

02.11.2021

Елена Краснова

 

Источник

Нет комментариев