The Lancet: устойчивость к антибиотикам стала основной причиной смерти во всем мире

20.01.2022

Журнал The Lancet опубликовал статью, в которой говорится о том, что в мире умирает около 3500 человек каждый день из-за устойчивости к противомикробным препаратам (УПП), или  антибиотикам.

Авторы статьи подсчитали: в 2019 году погибли более 1,2 млн человек по этой причине. Однако специалисты считают, что эти цифры могут быть намного выше.

«УПП убивает больше людей, чем ВИЧ/СПИД или малярия. В исследовании говорится, что многие сотни тысяч смертей происходят из-за распространенных, ранее излечимых инфекций, потому что вызывающие их бактерии стали устойчивыми к лечению», — пишет The Guardian.

Особенно высокому риску подвергаются дети младшего возраста. По данным ученых, каждая 5-я смерть, связанная с устойчивостью к антибиотикам,  приходится на детей в возрасте до 5 лет.

Подробный анализ охватывал более 200 стран и территорий.

«Эти новые данные раскрывают истинные масштабы устойчивости к противомикробным препаратам во всем мире и являются четким сигналом о том, что мы должны действовать сейчас, чтобы бороться с угрозой, — отмечает соавтор статьи профессор Крис Мюррей из Института показателей и оценки здоровья при университете  Вашингтона.

Фото: theguardian.

 

Елена Краснова

Нет комментариев