Тайну загадочной спирали в небе над Тихим океаном раскрыл американский астроном

23/06/2021

Сотни людей наблюдали 18 июня в небе над северо-западной частью  Тихого океана необычную картину — движущуюся спираль, пишет Daily Mail 22 июня. Зрелище было эффектным, многие сняли его на видео и фото. 

Всего за несколько секунд спиралевидное образование увеличилось в размерах, а потом исчезло. При этом оно постоянно двигалось.

В соцсетях разгорелись споры о том, что же это за явление.  Кто-то сравнивал колоритную небесную фигуру с порталом из фильма «Доктор Стрэндж». Но, конечно, версия о внеземном происхождении спирали была основной.

Все оказалось гораздо проще. Тайну странного явления разгадал американский астроном Джонатан Макдауэлл. В тот день Китай запустил в космос  ракету Long March 2C, сообщил специалист изданию в электронном письме. И странная спираль — это вторая ступень  ракеты.

«Спираль возникает, когда ракета кувыркается из стороны в сторону, выбрасывая топливо — тогда это в точности похоже на садовый ороситель, — написал Макдауэлл. — За исключением того, что спираль находится в космосе, она остается идеальной на протяжении сотен миль, потому что нет воздуха, который мог бы испортить форму — вот почему это выглядит удивительным для нас, мы не привыкли видеть такую ​​идеальную геометрию, потому что на Земле всегда ветер или трение искажают вещи».

 

 

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

В чем отличие «Суперлуния» от других полнолуний

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Группа ученых нашла у Земли “пульс”. Следующий “удар” будет через 20 миллионов лет

Любой вид кофе снижает риск развития хронических болезней печени

Спасти пожилого Энрике. Страдающему артритом пингвину изготовили ботинки

 

 

Елена Краснова

Нет комментариев