Следствие продолжается. Объявлен новый состав группы ВОЗ по изучению происхождения пандемии

Новая научно-консультативная группа по изучению происхождения новых патогенов называется SAGO (аббревиатура англоязычного названия The Scientific Advisory Group on the Origins of Novel Pathogens), ее ближайшая задача — установить природу пандемии COVID-19. В группе 26 специалистов из 26 стран. Шестеро из них входили в международную группу, которая ездила в Китай в начале этого года для расследования истоков пандемии с китайскими коллегами. Прежняя команда в своем докладе склонялась в сторону природного происхождения SARS-CoV-2, назвав возможную утечку вируса из лаборатории в Ухане «чрезвычайно маловероятной». Хотя позже генеральный директор ВОЗ сказал, что исключать эту гипотезу пока слишком рано.

Для формирования группы SAGO ВОЗ проанализировала 700 заявок, окончательный состав был утвержден после двухнедельного периода общественных консультаций, отмечает Sciencemag.org. Нес­мотря на то, что Китай ограничил возможности ВОЗ для полноценной проверки гипотезы лабораторной утечки, в состав новой группы вошел один китайский кандидат — Юньгуй Ян, заместитель директора Пекинского института геномики Китайской академии наук — и один из руководителей группы с китайской стороны в предыдущей миссии ВОЗ. От России в SAGO вошел Владимир Дедков, заместитель директора по науке Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера.

У SAGO есть шансы отследить путь SARS-CoV-2 с самого начала, считает вирусолог Медицинского центра Университета Эразма в Роттердаме (Нидерланды) Марион Коопманс, входившая в первую группу ВОЗ и выбранная в состав SAGO.

«Если бы я так не думала, я бы не согласилась сейчас стать частью этой команды», — сказала она.

Первая миссия отмечала, что ученые могли обнаружить данные, указывающие на происхождение нового коронавируса, проанализировав 200 000 образцов, хранящихся в банке крови в Ухане, потому что некоторые из этих образцов были взяты до того, как вспышка проявилась в декабре 2019 года. Но представители Китая, входящие в состав первой группы, объясняли невозможность анализа правилами, которые предписывали неприкосновенность хранящихся образцов до истечения двухлетнего срока с момента забора. Сейчас неназванный китайский источник CNN сообщил, что «подготовка к тестированию этих образцов началась и оно станет возможно, как только пройдут два года». То есть очень скоро. Речь идет об анализе образцов крови на антитела к коронавирусу.

Марина АСТВАЦАТУРЯН

Нет комментариев