Прямая трансляция: объявление Нобелевских лауреатов по химии

В Стокгольме сегодня, 6 октября, объявят обладателей Нобелевской премии в области химии. В этом году, как и в прошлом, из-за пандемии коронавируса лауреаты получат награды в той стране, где проживают.

Нобелевская премия в этом году предусматривает вознаграждение в 10 миллионов шведских крон – это примерно 1,1 миллион долларов.

В прошлом году Нобелевскую премию по химии получили француженка Эммануэль Шарпантье (Emmanuelle Charpentier) и американка Дженнифер Дудна (Jennifer Doudna) за развитие метода редактирования генома CRISPR/Cas.

В первый день Нобелевской недели, которая в этом году стартовала 4 октября, были объявлены лауреаты премии по медицине и физиологии. Награду присудили Дэвиду Джулиусу и Ардему Патапутяну за исследования рецепторов температуры и прикосновения. 5 октября были объявлены лауреаты премии по физике. Ими стали Сюкуро Манабе, Клаус Хассельман и Джорджио Паризи за изучение сложных систем, в том числе климата.
7 октября Нобелевский комитет объявит имена обладателей премии по литературе. 8 октября станет известно имя лауреата премии мира.
Нобелевская неделя закончится 11 октября, когда станут известны лауреаты премии по экономике памяти Альфреда Нобеля, учрежденной Госбанком Швеции.

Смотрите церемонию объявления Нобелевских лауреатов по химии в 12.45 по московскому времени

 

06.10.2021

 

Нет комментариев