В формате 360°. Онлайн-экскурсии в ведущие научные лаборатории России

13.04.2021
Познакомиться с ведущими российскими учеными, прогуляться по скрытым от глаз лабораториям, где работают с вирусами и генами, посмотреть на громадные установки, разгоняющие частицы до невероятных скоростей, и даже оказаться в роли детектива, разгадывающего загадки происхождения уникальных предметов… Все это теперь возможно благодаря обновленному сайту проекта «Наука в формате 360°» с уникальными виртуальными турами по научным организациям страны, который был запущен Российским научным фондом (РНФ) в рамках Года науки и технологий при информационной поддержке Минобрнауки России.
«Наука в формате 360°» – это мультимедийный проект для широкого круга пользователей, который знакомит с результатами передовых исследований российских ученых.  Герои проекта – ученые из разных регионов и областей наук, работающие при поддержке Российского научного фонда.
«Наука в формате 360 градусов» – это уникальный и очень полезный ресурс для всех, кто интересуется наукой. Проект стартовал несколько лет назад, когда мы захотели рассказать о результатах исследований ученых, работающих по нашим грантам, но сделать это максимально интересно и современно. Так появился формат 360: когда фактически создается впечатление полного присутствия в научной лаборатории, и можно не выходя из дома побывать на экскурсии и узнать много нового. Сегодня мы презентуем новый удобный сайт, а уже в ближайшее время запустим свежие виртуальные туры. Год науки и технологий – еще один отличный повод сделать достижения российской науки ближе и доступнее людям, и наш проект, надеюсь, в этом поможет», – рассказал генеральный директор РНФ Александр Хлунов.
Сегодня любой желающий, используя компьютер или мобильный телефон, может очутиться в более чем 60 лабораториях 11 научных центров, где наука оживает на глазах. Фотографии лабораторий вращаются на 360 градусов, как в компьютерной игре, ученые просто и доступно рассказывают о своих исследованиях, сложные термины становятся понятными, а обычно безмолвные научные приборы охотно «объясняют», чем они помогают исследователям.
Ученые новосибирского Института археологии и этнографии СО РАН, которые нашли доказательства существования неизвестного ранее вида человека — денисовца — покажут, какие еще необычные находки удается отыскать и как изучают все эти кости и черепа, чтобы узнать больше о нашем прошлом. Проект поможет заглянуть и в лабораторию Института молекулярной биологии РАН, где исследователи расскажут, как создаются уникальные линии мышей, которые позволяют моделировать болезни иммунной системы и раковые заболевания человека, а также отрабатывать в них новые концепции терапии. Пользователи смогут увидеть подводные сокровища Института океанологии РАН, послушать, как сотрудники Математического института РАН решают сложнейшие математические задачи для создания квантовых компьютеров и изучения Вселенной и посмотреть на первые безвирусные растения в крымском Никитском ботаническом саду. Эти и другие научные организации открыты 24/7 на сайте проекта РНФ.  Проект постоянно пополняется новыми турами.
«Ценность этого проекта в том, что он делает науку более доступной и понятной обычному человеку, позволяет каждому желающему примерить на себя роль ученого, прочувствовать обстановку в современных лабораториях. В обществе созрел запрос на подобные интерактивные форматы. Людям действительно интересно узнать, как устроена наука изнутри. Это подтверждают и результаты исследования, которое мы провели совместно с ВЦИОМ начале 2021 года. Отдельный блок был посвящен ожиданиям людей от мероприятий Года науки. Позитивные ожидания связаны с возможностью посещать онлайн-экскурсии и узнавать о результатах исследований российских ученых», – отметила генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина.
Еще раз напомним: почувствовать себя участником научных исследований можно ЗДЕСЬ.
Пресс-служба Российского научного фонда

Нет комментариев