Украина ввела санкции против МГУ, Эрмитажа и РАН

16.05.2020

Украина внесла в санкционный список ведущие российские научные и образовательные организации. Указа опубликован на сайте президента Владимира Зеленского.

Под санкции, в частности, попали МГУ, Эрмитаж, Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина и Русское географическое общество. Также ограничительные меры ввели против подразделений Российской академии наук: Института истории материальной культуры РАН и  Института востоковедения РАН.

Попали под санкции и научные, культурные и образовательные организации в Крыму. Например, Таврическое археологическое сообщество, Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского, Институт археологии Крыма РАН.

Срок действия санкций — три года. На этот срок Укриана ограничивается сотрудничество с этими оганищациями в области образования и культуры. Также замораживаются на территории Украины все счета и другие активы.

Введенные санкции прокомментировали в МГУ, ответив что «академическая мобильность и научная активность с Украиной и так были на очень низком уровне в последнее время». При этом санкции никак не отразится на приеме в вуз украинских абитуриентов.

«Практически никак не скажутся санкции. Студентов мы продолжим обучать. На абитуриентах тоже не скажутся: если они подадут документы, то будут участвовать в конкурсе согласно правилам приёма в МГУ», — сообщила пресс-служба МГУ.

В свою очередь, зампред комитета Госдумы по культуре Елены Драпенко отметила, что своим решением Киев в первую очередь нанес вред своей стране. 

«Я думаю, что это совершенное безумие. То есть Украина отрезает себя абсолютно от культурных связей, которые возникали на протяжении столетий и подпитывали украинскую культуру прежде всего … Российская Федерация, конечно, не будет отвечать на эти шаги зеркальными мерами, потому что мы заинтересованы в самом широком круге общения со всеми учеными», — заявила Драпеко.

Санкционный список против России  был опубликован на Украине в 2017 год. Изначально в нем значились 468 организаций, теперь же осталось 235. 

Андрей Санников

Нет комментариев