Ученые выяснили, что кесарево сечение влияет на мозг

1.11.19

Ученые выяснили, что кесарево сечение влияет на мозг новорожденных. Особенно это касается недоношенных. Беспокоиться женщинам пока не нужно. Речь идет о еле заметных изменениях, а опыты проводились на мышах.

Исследование провели сотрудники французской биотехнологической компании Neurochlore Диана Феррари, сообщает Cerebral Corteх. Они выяснили, что мозг грызунов подвергшихся этой хирургической процедуре, особенно уязвим к воздействию внешних факторов окружающей среды.

Возможно, именно этим обстоятельством объясняется повышенный риск развития аутизма и СДВГ, который ранее был обнаружен в ходе исследований.

Ученые отмечают, что по сравнению со своими собратьями, родившимся естественным образом, мозг грызунов, появившихся на свет в результате кесарева сечения, был меньше. А у недоношенных мышей-кесарят некоторые области мозга и вовсе были еле развиты.

Что становится причиной, пока однозначно ученые ответить не могут. Они лишь предполагают, что на это могут влиять сразу несколько факторов. Когда плод проходит через родовые пути, он подвергается воздействию различных микробов, лекарств, гормонов и стрессу. Так что любой них может влиять на состояние мозга.

Нет комментариев