Ученые назвали продукты, помогающие снизить риск развития деменции

В журнале Американской академии неврологии опубликованы результаты исследования, касающегося длительного употребления в пищу флавоноидов и его связи с возможными когнитивными расстройствами.

Напомним, флавоноиды — природные соединения, которые обладают антиоксидантными свойствами. Как правило, они выступают в роли пигментов, окрашивая овощи и фрукты в яркие цвета.

В ходе исследования, длившегося 20 лет, проводилось наблюдение за 49 493 женщинами (средний возраст 48 лет) и 27 840 мужчинами (средний возраст 51 год). Столько участникам было в начале эксперимента.

Несколько раз за это время испытуемые заполняли анкеты, подробно расписывая, что и сколько они ели. Обработав данные, ученые сделали поправки на возраст,  потребление энергии, недиетические факторы и т.п. Оценив уровень когнитивних функций, исследователи сделали вывод: высокий уровень потребления флавоноидов поддерживает когнитивные функции как у мужчин, так и у женщин.

 «Многие продукты, богатые флавоноидами, такие как клубника, апельсины, грейпфруты, соки цитрусовых, яблоки/груши, сельдерей, перец и бананы, были значительно связаны с более низкими шансами на развитие когнитивных расстройств», — говорится в статье.

 

 

30.07.2021

Елена Краснова

Нет комментариев