Ученые выяснили: во взрывах аккумуляторов виноваты «усы»

15.10.19

С нагревом батареи телефона знаком каждый. Иногда, хотя и редко, гаджеты в буквальном смысле взрываются, нанося травмы людям.

Над задачей создать более безопасные и долговечные литий-ионных батареи бьются ученые всего мира. Именно такие аккумуляторы используются в большинстве гаджетов по всему миру. Главная их проблема — наличие «усов» — микроскопических нитей из лития, которые образуются внутри батарей и могут привести к короткому замыканию и взрыву. Инженеры из Национальной лаборатории в Ричланде(США) выяснили причину их появления, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Nature Nanotechnology.

При перегреве внутри батареи происходит следующее: возникают короткие замыкания, температура внутри может повыситься до 1000 °C, превращая электролит в пузырьки раскаленного газа. Это приводит к расширению объема и если газа становится слишком много, батарея может взорваться.

«Мы не просто хотели подавить рост отдельных «усов», а понять, что именно порождает их, и ликвидировать общую причину их появления. Я надеюсь, что наше открытие заставит все сообщество иначе взглянуть на эту проблему и найти новые пути для борьбы с ней» — рассказывает ведущий автор исследования Чунминь Ван.

Открытие позволит создать полностью безопасные перезаряжаемые аккумуляторы литий-ионного типа, надеются авторы.

Андрей Горбачев

Нет комментариев