Ученые создали квантовый микрофон с уникальными возможностями

05.08.19

Физики Стэнфордского университета создали квантовый микрофон. С его помощью можно изучать мельчайшие из известных науке частиц звука. Это очень маленькие частички колебательной энергии, называемые фононами — представляющими собой квант колебательного движения атомов кристалла.

Они настолько малы, что до недавнего времени ученые даже не представляли, что их изучение возможно. Самая чувствительная мембрана не могла уловить отдельный фонон. Эту проблему и удалось решить физикам из Стэндфорда. Они создали устройство, которое вместо опосредованного исследования звуковых волн измеряет энергию фононов напрямую. Крошечные резонаторы отражают звук по принципу зеркал. Для начала прибор улавливает фотоны и замеряет вызываемые ими колебания. Известно, что что уровень энергии влияет на количество уже фононов.

По мнению ученых, в будущем их открытие позволит создать устройство, кодирующее информацию с помощью звуков. Это станет еще одним перспективным направлением в хранении огромных объемов данных на небольших носителях.

Андрей Горбачев

Нет комментариев