Ученые нашли доказательства крупнейшей катастрофы на Земле

03.10.19

Одна из крупнейших катастроф на Земле произошла почти 13 тысяч лет назад, считают ученые. Она получила название дриасовое похолодание. Климат резко изменился, что привело к исчезновению многих растений и животных. Причиной стало столкновение нашей планеты с кометой или астероидом. Доказательство этой теории обнаружила группа ученых из Южной Африки, сообщает Phys.org.

                                                              Фото: Francis Thackeray / Wits University

Образцы пород из торфяных месторождений в провинции Лимпопо показали высокую концентрацию платины. Известно, что этот металл часто содержится в небесных телах. Специалисты считают это еще одним свидетельством произошедшей катастрофы. Крупный астероид, вероятно, упал в Северной Гренландии. Там где под ледником Гайавата обнаружили кратер диаметром 31 километр и возрастом 12,8 тысячи лет.

После падения  астероида рассеявшиеся в атмосфере пыль и сажа закрыли Солнце, вызвав резкое похолодание. Это уже не первые пробы, которые подтверждают произошедший катаклизм. Повышенные концентрации платины в породах того же возраста обнаружены практически по всему миру — в Гренландии, Северной Америке, Мексике, Чили и Евразии.

Андрей Горбачев

Нет комментариев