Студентов вузов будет отчислять искусственный интеллект

12.08.2019
В нескольких российских вузах в этом году начнется тестирование системы учета успеваемости студентов с помощью искусственного разума. По итогам анализа ИИ будет давать рекомендации, кого отчислить из ВУЗа. Об этом РИА Новости  сообщил директор Центра EDCrunch University НИТУ «МИСИС» Нурлан Киясов.
Разработчики планируют, что  система станет учитывать успеваемость учащихся, активность на лекциях, участие в общественной жизни и поведение. Окончательное решение после получения результатов от ИИ будет принимать все же руководство вуза. Студента могут поощрить, вынести предупреждение о ненадлежащем поведении, рекомендовать ему  отправиться на курсы или даже отчислить.
К 2021-му году в отдельных университетах будут действовать уже опытные образцы системы. Предполагается, что искусственный интеллект позволит исключить субъективное отношение со стороны преподавателей. По данным Министерства образования, в прошлом году из вузов было отчислено 16,8% учащихся. Специалисты считают, что внедрение искусственного разума позволит снизить этот показатель до 10%.
Елена Краснова

Нет комментариев