Студентов-медиков не будут принуждать к работе с больными коронавирусом

04.05.2020

Проректор по учебной работе Сеченовского университета Татьяна Литвинова дала официальный комментарий по поводу участия студентов медицинских вузов в мероприятиях по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Учащихся, а это студенты 4-6 курсов специальностей «Лечебное дело», «Педиатрия», «Медико-профилактическое дело», «Стоматология» и «Сестринское дело», с 1-го по 31 мая направляют на практическую подготовку (которая входит в учебный план) в медицинские организации соответствующих субъектов РФ в соответствии с приказом Минздрава и Минобрнауки.

По словам Татьяны Литвиновой, студенты будут сами решать, проходить ли им практику в больницах, где лечат зараженных коронавирусом, или нет. В первом случае они будут заключать трудовые договора с медицинскими организациями и обладать статусом медработников. Их безопасность в ходе подготовки обеспечивается на том же уровне, как и у любого медицинского работника.

Студенты также сами выбирают зону, в которой будут работать. Тех, кто желает работать в так называемой «грязной зоне», проходят обучение по программе «Диагностика и профилактика новой короновирусной инфекции». Обучающиеся смогут работать также в «чистой зоне», помогая социальным службам, вести работу с бумагами, помогать в качестве статистов и аналитиков. Всем практикантам будут предоставлены средства индивидуальной защиты. В Москве их зарплата превысит 100 тысяч рублей.

Практическая подготовка является обязательной частью образовательной программы. Работа с пациентами, зараженными короновирусом, будет учитываться при приеме в ординатуру. Как сообщает Татьяна Литвинова, сейчас более 800 ординаторов, аспирантов и студентов Сеченовского университета принимают участие в мероприятиях по борьбе с коронавирусной инфекцией, работая в городских и университетских клиниках, участвуя в волонтерском движении.

Комментарий проректора стал ответом на протесты части студентов Сеченовского университета и других вузов, высказывающих опасения по поводу предстоящей практики. Активисты создали сообщество во «ВКонтакте», к которому присоединились несколько сотен студентов. Учащиеся выпустили манифест, в котором перечислили проблемы, связанные с текущей организацией практики.

Нет комментариев