Студент HITs – чемпион Worldskills стран БРИКС по мобильной разработке

16.11.20

Студент HITs ТГУ Денис Шарапов стал лучшим в разработке мобильных приложений на международном чемпионате по перспективным профессиональным навыкам Future Skills Challenge среди стран БРИКС. Его соперниками были разработчики из России, Индии, Китая и Бразилии.

На чемпионате было достаточно сложное задание, максимально приближенное к тем задачам, с которыми сталкиваются разработчики в своей повседневной трудовой деятельности. Участникам нужно было разработать мобильное приложение для людей, которые занимаются спортом. Приложение позволяет фиксировать результаты тренировок, проверять свой прогресс. Участники получили макеты приложения и документацию, необходимую для работы с серверной частью,

– рассказывает Лидия Иванова, заместитель главного эксперта чемпионата.

Как подчеркивает эксперт, участники из России позитивно выделяются на общем фоне. Но это не повод расслабляться, потому что в других странах эта дисциплина – разработка мобильных приложений – тоже очень быстро развивается. О выступлении томского участника на чемпионате мира говорить пока рано, тем более что его перенесли на 2022 год. Но хороший результат на соревнованиях такого высокого ранга – отличный повод участвовать в отборах в национальную сборную.

Добавим, что в августе 2020 года студент Высшей ИТ-школы ТГУ (HITs) Денис Шарапов  победил  во Всероссийском конкурсе профмастерства «Лучший по профессии». Он получил звание лучшего разработчика web- и мультимедийных приложений в РФ, а также приз в размере 300 тысяч рублей. Кроме того, команда из четырех студентов Высшей IT-школы (HITs) ТГУ с его участием вошла в число  победителей хакатона «Лидеры цифровой трансформации 2020»  на премии мэра Москвы.

Турнир BRICS Future Skills Challenge проводится при поддержке Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» и Регионального координационного центра, он проходил с 9 по 17 ноября в Москве в дистанционно-очном формате. Участие в нем принимали более тысячи конкурсантов, экспертов, делегатов и обозревателей из Бразилии, России, Индии, Китая, ЮАР. Чемпионат стал одним из официальных мероприятий в рамках кооперации стран БРИКС.

Проведение чемпионата BRICS Future Skills Challenge способствует совместной работе стран по разработке, трансляции и массовому внедрению новых технологических и цифровых решений в систему подготовки кадров и на рабочие места, что позволит уменьшить негативные последствия пандемии для экономик стран-участниц. По результатам чемпионата будут также разработаны и реализованы курсы опережающей подготовки в странах БРИКС на распределенной образовательной площадке BRICS Digital Academy,

– отметила Алина Досканова, заместитель генерального директора Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» по
международной деятельности.

Управление информационной политики ТГУ

Нет комментариев