Среди камней. Археологи и архитекторы пришли к выводу, что инки построили город Мачу-Пикчу над тектоническим разломом не случайно

05.10.19

Грандиозный монумент Мачу-Пикчу, одно из семи чудес света и объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, построенный на территории нынешнего Перу в XV веке инками, находится в Андах на высоте почти 2500 метров на вершине узкой горной гряды. Причиной такого расположения, как сейчас предполагают ученые, может быть обилие готового к использованию стройматериала, крупных и удобно разломанных природой камней, пишет Sciencemag.org. Спутниковая съемка, а также недавние полевые исследования показали, что грунт под Мачу-Пикчу рассечен крест-накрест зонами разлома в несколько сотен километров длиной и некоторые из них определяют направление долин рек в этом регионе, являясь более податливыми для размыва потоком воды. Разломы могут быть в длину от нескольких миллиметров до тысяч километров. Одни из них идут с северо-востока на юго-запад, а другие — с северо-запада на юго-восток, образуя таким образом букву «Х», и пересечение ее линий приходится точно под Мачу-Пикчу. С докладом об этом на ежегодной конференции Американского геологического общества (Geological Society of America) в Фениксе выступил Руальдо Менегат (Rualdo Menegat) из бразильского Федерального университета Риу-Гранди-ду-Сул (Federal University of Rio Grande do Sul). В результате землетрясений, нередких в местах тектонических разломов, происходили сдвиги пород, рождавшие в больших количествах разломанные камни, такие, как видны на переднем плане монумента. Но зоны разлома были также каналами для талой и дождевой воды, что облегчало ее сбор местными жителями. Еще одна польза от разломов была в том, что они служили природной дренажной системой при частых в этой местности ливнях. Это предотвращало повреждение сооружения и в конечном итоге способствовало сохранению памятника цивилизации инков до наших дней. Подобным образом на пересечении зон разломов были построены и другие города инков: Ольянтайтамбо, Писак и Куско.
Как показало исследование Менегата с коллегами, главные сектора Мачу-Пикчу — само строение и ступени — ориентированы вдоль крестообразных разломов. Ученый утверждает, что поскольку инки были искусными камнетесами, они выбрали это перекрестье не случайно, а отчасти из-за обилия определенным образом разломанных камней. Они использовали их для строительства монумента без скрепляющего раствора, подгоняя блоки друг другу так плотно, что зазоры между ними были почти неразличимы. Предполагается, что комплекс Мачу-Пикчу имел церемониальное предназначение.

Марина АСТВАЦАТУРЯН

Нет комментариев