Состоялась Международная конференция по вопросу создания Международного агентства биологической безопасности

20.04.2022

Состоялась Международная конференция по вопросу создания Международного агентства биологической безопасности (МАББ), организованная Постоянным представительством Республики Казахстан при Отделении Организации Объединенных Наций в Женеве и Женевским центром политики безопасности.

С инициативой по созданию МАББ в 2020 году на Генеральной Ассамблее ООН выступила Республика Казахстан.

Российскую академию наук представлял член Российского Пагуошского комитета при Президиуме РАН, директор Женевской штаб-квартиры Пагуошского движения учёных и член Совета Пагуошского движения учёных, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации (в отставке) Сергей Бацанов.

В работе мероприятия приняли участие учёные и специалисты по биологической безопасности из Великобритании, Италии, России и других стран, представители ведущих международных межправительственных и неправительственных организаций.

В ходе дискуссии эксперты рассмотрели перспективы реализации инициативы МАББ, ближайшие шаги и дальнейшие совместные действия на международных площадках с тем, чтобы международное сообщество смогло дать адекватный ответ на возрастающие риски биологической безопасности человечества.

Подробная информация о мероприятии размещена на официальном сайте Министерства иностранных дел Республики Казахстан.

Источник: сайт РАН

Нет комментариев