Соевые продукты могут быть опасны для здоровья, выяснили ученые

25.11.19

Популярная соя, в которой многие видят замену мясу и коровьему молоку, может оказаться гораздо опаснее для здоровья, чем считалось ранее. К такому выводу пришли французские ученые, сообщает издание Health.News.
Французы, известные любители хорошо поесть, подошли к исследованию основательно. Они изучили 55 наименований продуктов, в состав которых входит соя, в том числе десерты, соусы и напитки. Согласно их выводам, опасность кроется в очень высоком уровне фитоэстрогенов, которые содержатся в сое. Фитоэстрогены оказывают влияние на гормональный фон. И даже, в отдельных случаях, провоцируют возникновение онкологических заболеваний.
Обработка гербицидами культуры — еще одна сторона потенциальной опасности. Пока точно не установлена степень  опасности, но в ВОЗ уже осторожно квалифицируют их как «вероятный канцероген». Кроме того, в сое содержатся элементы, снижающие усвоение белка, железа, цинка, магния и кальция. От гербицидов может пострадать щитовидная железа, в которой блокируется синтез гормонов. Что, в свою очередь, провоцирует гипотиреоз и онкологические заболевания.

Нет комментариев