Со своим банком. Опорный вуз замахнулся на задачу национального значения

31.05.19

Центр медицинской химии опорного Тольяттинского государственного университета (ТГУ) создал один из самых крупных банков опухолевых клеток России. Произошло это в том числе благодаря сотрудничеству химиков ТГУ с коллегами из России и зарубежья и реализации совместных научных проектов.
На данный момент в центре находятся более 90 клеточных опухолевых линий — больше, чем в депозитарии Института цитологии РАН. Последняя партия — 21 линия — поступила совсем недавно. Ее передали из своей частной коллекции специалисты Всероссийского научного центра молекулярной диагностики и лечения (Москва). Как рассказал директор Центра медицинской химии ТГУ Александр Бунев, для России это очень большая проблема: хотя клеточные депозитарии есть сегодня даже в частных лабораториях, но единого регистра, как, например, в США, Европе, и национальных регистров, как во Франции и Германии, в нашей стране пока нет.
Осенью 2018 года Центр медицинской химии ТГУ наладил работу с Национальным институтом рака США, после чего приобрел ассоциированное членство в программе разработки терапии. Теперь тольяттинские химики имеют доступ к уникальной панели из 60 линий опухолевых клеток, которую этот институт формировал годами, и могут тестировать свои соединения.
С 2017 года ТГУ сотрудничает с ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии им. Н.Н.Блохина» Минздрава России. Это крупнейшее онкологическое научно-практическое и медицинское учреждение Европы, пояснил Александр Бунев:
— Коллеги передали нам 50 клеточных линий общей стоимостью более 10 миллионов рублей. Но это не денежный, а материальный ресурс. Мы реализуем несколько грантов РФФИ с учеными центра, в частности, с Дмитрием Хоченковым, который возглавляет лабораторию биомаркеров и механизмов опухолевого ангиогенеза. Скорее всего, с приглашением этого исследователя мы будем участвовать в мероприятиях национального проекта «Наука». Д.Хоченкова мы привлекли и в качестве профессора для чтения новых специализированных дисциплин на базе нашего центра.
Процесс создания лекарственного средства долгий и трудоемкий. Он включает множество доклинических исследований, без которых невозможно появление препарата на рынке. Доклинические исследования лекарств — основа для проведения в дальнейшем клинических испытаний. Именно «доклиника» дает возможность определить показания к применению препаратов, противопоказания и побочные эффекты, чтобы в дальнейшем определиться с объемом клинических испытаний и самой возможностью их проведения.
Важное региональное направление для работы появилось у Центра медицинской химии ТГУ после подписания соглашения с городской клинической больницей Тольятти №5. Это проект по выделению клеточных линий из первичных опухолевых очагов рака молочной железы. В январе 2019 года в Центре медицинской химии ТГУ был запущен проект OpenHTS — Open High-Throughput Screening, открытая платформа для высокопроизводительного скрининга. Он позволит искать и находить новые виды противоопухолевых соединений. К работе в рамках проекта уже присоединились многие российские ученые, в перспективе будет налажено сотрудничество со специалистами из Китая, Индии и стран Европы.

Ольга КОЛПАШНИКОВА

Нет комментариев