Снизить риск диабета помогает вакцинация от ротовируса, утверждают ученые

14.10.19

Американские ученые сделали неожиданное открытие. В опубликованном исследовании была подтверждена корреляция между ротавирусной инфекцией и последующим развитием сахарного диабета первого типа. Ученые утверждают, что профилактическая вакцинация помогает снизить число детей, заболевшим диабетом.

Команда оценила влияние самых популярных в мире вакцин против ротавируса — ротариск и ротатек. Для профилактики их вводят детям в первые шесть месяцев жизни. Как выяснили авторы исследования: после того, как эти вакцины начали использовать в медицинской практике, в Австралии распространенность диабета среди детей в возрасте от рождения до четырех лет снизилась на 15%, а в США — на 33–37%.

«Если ротавирусная инфекция является, в некоторой степени, пусковым механизмом для развития сахарного диабета, то вакцинация снизит не только вирусную нагрузку, но и обеспечит профилактикой от инсулинозависимого диабета», — заявили авторы.

При исследовании, которое проводилось по всему миру, также выяснились любопытные детали. Например, для детей в Финляндии эта связь была не так ярко выражена. Возможно, это связано с различиями в иммунной системе и географическим расположением, пишут ученые. В будущих исследованиях ученые собираются выяснить, что это за дополнительные факторы, защищающие детей от сахарного диабета первого типа.

Андрей Горбачев

Нет комментариев