Скончался академик РАН Валерий Рубаков, физик-теоретик с мировым именем

19.10.2022
Скончался Валерий Рубаков — академик РАН, специалист в области физики элементарных частиц, квантовой теории поля и космологии, блестящий популяризатор науки и физик с мировым именем.
Учёный был одним из ведущих российских физиков и внёс большой вклад в теорию ранней Вселенной и понимание явления квантовой гравитации.
РБК отмечает, что академик в сентябре переболел коронавирусом, были осложнения. 67-летний ученый читал лекции в Нижегородской области, смерть была внезапной.
«Он был в Сарове, читал лекцию. Ему стало плохо. У меня информация от коллег по его институту. К сожалению, это не ошибка»,—  сообщила РБК член-корреспондент РАН Ирина Арефьева.
По предварительным данным, пишет ТАСС, причиной смерти стал отрыв тромба.

«Повезли в Нижний и не довезли», — цитирует РБК запись ведущего научного сотрудника Института ядерных исследований РАН, журналиста Бориса Штерна в «Фейсбуке» (принадлежит компании Meta, деятельность которой в России признана экстремистской и запрещена).

Валерий Анатольевич Рубаков родился 16 февраля 1955 года в Москве. В 1978 году окончил физический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, аспирантуру Института ядерных исследований АН СССР. Имел степень доктора физико-математических наук.

С 1987 по 1994 год Рубаков занимал пост заместителя директора Института ядерных исследований РАН по научной работе, затем стал главным научным сотрудником ИЯИ. Работал также заведующим кафедрой физики частиц и космологии физического факультета МГУ.

Академик Рубаков считается одним из ведущих мировых специалистов в области квантовой теории поля, физики элементарных частиц и космологии. Он стоял у истоков создания современной инфляционной теории Вселенной, является автором более 160 научных работ, многие из которых внесли основополагающий вклад в теорию ранней Вселенной, непертурбативную квантовую теорию поля, теорию образования барионной асимметрии Вселенной, квантовую гравитацию.

Валерий Рубаков был активным членом Клуба «1 июля», бескомпромиссно отстаивал интересы российской науки, смело критиковал наносящие ей вред действия властей.

 

В видео ниже вы можете посмотреть и послушать лекции ученого.

 

Фото: Институт ядерных исследований РАН

Нет комментариев