Российские геологи будут искать золото в Сибири по-новому

05.08.19

В Якутии еще много неразведанных месторождений золота, уверены геологи. Найти их помогает изучение изучение крупных изверженных провинций (КИП). Это последствия извержений древних вулканов, произошедших сотни миллионов лет назад. Именно там, где-то под толщей пород, скрыты месторождения золота, никеля, меди, платины, алмазов.

Одна из главных задач, поставленных в рамках данного проекта, — изучение влияния КИП на появление руд в так называемых зонах несогласий. В качестве полигона исследований выступает одна из крупнейших золотоносных провинций — Алданская, — рассказывает руководитель экспедиции, декан ГГФ ТГУ Платон Тишин. — В этой провинции находятся такие известные месторождения, как Лебединовское, Куринахское, не так давно в западной части Алданского щита были открыты месторождения Таборное и Гросс. В 2017-м году на фланге этих объектов обнаружили новое крупное проявление золота, но его границы еще не ясны, запасы не посчитаны.

Определить перспективный для добычи район помогут исследования геологов ТГУ. Они изучают места, где резко меняется состав горных пород, Здесь сотни миллионов лет назад происходил интенсивный нагрев земной коры и циркуляция химических растворов, содержащих золото. С течением веков эти растворы поднимались к поверхности Земли и накапливались на границах гранитов и песчаников, формируя, в том числе мощные залежи золота.

Между возрастом КИП и формированием месторождения существует связь, — объясняет Платон Тишин. — Например, залежи алмазов появились там, где КИП насчитывает около 300 миллионов лет. Подобную закономерность мы ищем применительно к месторождениям золота. Алданский щит для нас является экспериментальной площадкой, где мы собираем информацию, которая поможет в дальнейшем значительно сократить сроки и территорию поиска новых золотоносных месторождений.

Абсолютный возраст найденных образцов будет определён с помощью уникальной установки для проведения радиоизотопного датирования. Она была куплена на средства мегагранта Правительства РФ и позволяет датировать объекты возрастом до четырех миллиардов лет. Нашли ли золото и другие благородные металлы в сибирских недрах, геологи расскажут уже в конце этого года.

Андрей Горбачев

Нет комментариев