Селекционеры ни при чём. В Сибири будут расти арбузы

Глобальное потепление кардинально изменит климат на планете. Примерно через полвека Сибирь станет весьма комфортным местом для проживания, уверен директор главной геофизической обсерватории Росгидромета имени Воейкова Владимир Катцов. Об этом он рассказал РИА-Новости. По словам учёного, в 2080-х годах в сибирском регионе можно будет выращивать теплолюбивые культуры, такие как виноград и даже арбузы! А вот для южных районов прогнозы неутешительные.

Обширному региону, прилегающему к Средиземному морю, включая юг Украины и Молдавию, угрожает нарастание засушливости. Ситуация с засухами в этих регионах по модельным расчетам будет ухудшаться. А адаптироваться к этому проще там, где экономика сильнее. Проблема водных ресурсов – это одна из ключевых проблем XXI века,

— говорит Владимир Катцов.

Такая же ситуация грозит и югу России. По его словам, практически везде увеличится продолжительность периодов жары. А это опасно не только для населения, но и природы, и для экономики.

1 комментарий

  • Живу на Урале. Заметила, что лет так это 10 уже нет у нас суровых затяжных морозов, градусов так -40. Отец рассказывал, что по его молодости и -50 было.