С российской лунной станции из-за перевеса могут снять научный прибор

30.04.2020

Российской лунной станции, запуск которой запланирован на будущий год, придется сбросить лишний вес. Буквально. Она может оказаться слишком  тяжелой для запуска и с нее придется снять один из научных приборов. Об этом говорится в решении Совета РАН по космосу.

«Принимая во внимание проблему дефицита массы космического аппарата, Совет поручает Институту космических исследований, как головной научной организации по проекту, после составления фактической массовой сводки космического аппарата «Луна-25″ в случае необходимости оперативно подготовить предложения по пересмотру состава бортовой полезной нагрузки для ее последующего утверждения на заседании Совета», — говорится в документе.

Что именно критические может повлиять вес зонда не сообщается. Ранее российские ученые раскритиковали европейских специалистов за превышение массы грунтозаборного устройства и системы навигации для посадки аппарата, которые те должны были изготовить

Неясно сейчас и какой из научных приборов принесут в жертву. Известно, что на “Луна-25” планировали установить более десятка устройств.  Среди них — детектор нейтронов и гамма-лучей АДРО, способный просветить грунт на глубину до 60 см и оценить его химический состав, нейтронный детектор определения водорода, приборы для изучения лунной экзосферы и пылевых частиц, а также манипулятор для забора грунта, видеокамера и различные спектрометры. 

Запуск аппарата запланирован на 1 октября 2021 года. Для посадки выбраны два района вблизи лунного южного полюса, где еще  космические аппараты еще не садились. Для России это первый в истории подобный проект.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Глава РАН призвал правительство РФ не экономить на лунной программе

Россия создаст трехмерную карту Луны

 

Нет комментариев