Росстат: дефицит мужчин в России будет постепенно сокращаться

26.08.2019

Известно, что женщин в России больше, чем мужчин. Дефицит представителей сильного пола сохранится и в будущем, сообщил в своем прогнозе до 2036 года Росстат — данные ведомства  опубликованы на сайте РИА Новости. Но есть и радостная новость: в пропорциональном отношении «нехватка» мужчин сократится.

Служба статистики выяснила, что в этом году на 1000 мужчин приходится 1154 женщины, и эти пропорции примерно одинаковы для всех регионов нашей страны, кроме Чукотки, где перевес, напротив, в сторону мужчин: на каждую тысячу — 956 женщин. Планируется, что в большинстве регионов России к 2036 году цифры станут такими: 1000 мужчин на 1128 женщин. На Чукотке картина тоже изменится, но в другую сторону: на 1000 мужчин будет приходится всего 813 женщин. Кроме того, предполагается, что с 2031 года мужчин станет больше, чем женщин,  и на Камчатке.

Изначально, как говорят аналитики, мальчиков рождается примерно столько же, сколько и девочек, но с годами мужчин становится все меньше. Эксперты связывают это с более высокими рисками смертности представителей сильного пола.

Елена Краснова

Нет комментариев