Россия и Китай будут активнее обмениваться студентами и преподавателями

14.07.19

Одной из ключевых тем 19-го заседания Российско-Китайской подкомиссии по сотрудничеству в области образования стало увеличение объема академических обменов.

Сегодня суммарное количество участвующих в программах обмена превысило 90 тысяч человек. В основном это участники российско-китайских летних школ, курсов повышения квалификации преподавателей, краткосрочных курсов. 

Стороны выразили уверенность в том, что к 2020 году, а может быть, и раньше, эта цифра достигнет 100 тысяч. Члены подкомиссии сошлись во мнении, что необходимо вместе разработать методику подсчета и проведения мониторингов количественных показателей академической мобильности.

Значимые результаты достигнуты в области межвузовского сотрудничества: российские и китайские вузы подписали уже более 2500 соглашений. Уникальный проект гуманитарного взаимодействия двух стран — совместный университет на базе МГУ им. М.В.Ломоносова и Пекинского политехнического университета  в Шэньчжэне, в котором обучаются 323 человека. Вуз планируется расширять: будут создаваться новые факультеты и увеличиваться прием, сообщает пресс-служба Минобрнауки.

Нет комментариев