Российская сборная завоевала золото на Всемирной олимпиаде по робототехнике

11.11.19

Сборная России заняла первое место в общекомандном зачете на всемирных соревнованиях по робототехнике World Robot Olympiad (WRO) 2019, которые прошли в городе Дьер (Венгрия).

Всего в WRO-2019 соперничали 1133 участников из 71 страны. Они боролись за медали в «Основной», «Творческой», «Продвинутой» категориях и в «Футболе роботов». Россию представляли 42 робототехника из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Владивостока, Миасса, Нижнего Тагила, Раменского, Мытищ, Магнитогорска, Новочебоксарска и Иннополиса. Членов сборной отобрали по итогам федеральных учебно-тренировочных сборов.

«Команды из Миасса и Москвы взяли золотую и серебряную медали «основной» категории в младшей подгруппе, в старшей первое место заняла команда из Мытищ. В соревнованиях студентов бронзовая медаль досталась команде из Владивостока. В старшей возрастной подгруппе «творческой» категории участники из Санкт-Петербурга завоевали серебро. Они разработали робота, помогающего в проведении уроков робототехники», — говорится в сообщении пресс-служба Университета Иннополис (Татарстан), который занимался подготовкой команды.