Роспотребнадзор научил россиян бороться с тропическими клопами

04.08.2019

Европейскую часть России заполонили постельные тропические клопы. Ежегодно, как говорят специалисты, их популяция увеличивается в два раза. От обычных насекомых этого вида тропические отличаются лишь внутренним строением и тем, что умеют ползать даже по гладким вертикальным поверхностям. А нападают на людей не только ночью, но и днем. Паразиты, попавшие хотя бы в одну квартиру, способны распространиться по всему дому.

О мерах борьбы и профилактики с насекомыми рассказал Роспотребнадзор:

«Необходимо регулярно проводить уборку помещений, лучше с использованием пылесоса, часто менять постельное белье, сразу стирать его, не держа в емкостях для хранения. Получить консультацию и профессиональную помощь по обработке против клопов можно в организациях дезинфекционного профиля», говорится на сайте ведомства.

Кроме этого, рекомендуется регулярно осматривать кровати, постельное белье, ковры на предмет нахождения следов паразитов. Обычно они выглядят ка маленькие темные точки на мебели, в стыках картинных рам, крошечные пятнышки крови на белье.

Чтобы предотвратить появление насекомых, в Роспотребнадзоре советуют систематически проводить ремонт: замазывать щели в полах, за плинтусами, у косяков дверей и тщательно приклеивать обои. А чтобы, вернувшись с отдыха, не привезти такой «сувенир» из отеля, стоит первые дни после отпуска держать чемоданы в ванной или душевой.

Елена Краснова

 

Нет комментариев