Роскомнадзор обязал Instagram удалить непристойные снимки с государственным флагом России

16.07.2019

В Роскомнадзор поступило требование Генеральной прокуратуры РФ ограничить доступ к иллюстрации в социальной сети Instagram, оскорбляющей государственные символы:

Картинка содержит изображение непристойных действий с государственным флагом Российской Федерации,

— сообщает надзорное ведомство. 

Соцсеть Instagram получила уведомление о внесении интернет-страницы в единый реестр запрещенной информации. Напомним, что накануне Роскомнадзор направил аналогичное требование в Facebook. Там было опубликовано изображение с

нецензурной интерпретацией названия нашей страны и изображением свастики на фоне государственного герба РФ.

Социальная сеть «ВКонтакте» на прошлой неделе тоже была вынуждена заблокировать одну из картинок по требованию надзорного ведомства. Поскольку, в одном из комментариев было найдено

непристойное изображение на фоне государственного флага России.

Остается добавить, что в РФ вступили в силу законы об оскорблении власти и госсимволов в интернете, подписанные президентов 18 марта. Согласно которым, у владельцев ресурсов есть сутки с момента получения уведомления на то, чтобы удалить неуважительную публикацию. Иначе, их заблокируют.

Более того, за оскорбление власти предусмотрены штрафы от 30 тыс. до 100 тыс. руб.. А при повторном нарушении — до 300 тыс. руб. или административный арест на срок до 15 суток. 

 

 

Нет комментариев