Реорганизацию научных фондов могут обсудить на президиуме РАН в сентябре

06.09.19

Вопросы реорганизации работы российских научных фондов, прежде всего Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ), и возможные изменения программ грантовой поддержки отечественной науки могут быть подняты на первом осеннем заседании президиума Российской академии наук (РАН), сообщил в пятницу ТАСС источник в РАН.

«Этих вопросов в повестке нет, но в силу последних заявлений о возможной реорганизации работы РФФИ и после слов руководителя РФФИ о том, что научные фонды и Минобрнауки обсуждают изменение программ грантовой поддержки, президиум Академии может уже на первом сентябрьском заседании эти вопросы рассмотреть. РФФИ — эффективный инструмент грантовой поддержки научной работы. Мы считаем, что существенные изменения или даже сокращения его деятельности требуют обсуждения научной общественностью», — сказал он.

 

Ранее помощник президента РФ Андрей Фурсенко сообщил, что профильные ведомства и российское научное сообщество обсуждают перспективы реорганизации отечественных научных фондов, в том числе РФФИ и Российского научного фонда (РНФ), для повышения эффективности и расширения грантовой поддержки науки. В свою очередь председатель совета РФФИ Владислав Панченко сообщил, что руководство РФФИ, РНФ и Министерство науки и высшего образования РФ обсуждают возможность изменения программ грантовой поддержки двух научных фондов, в том числе коррекцию функционала РФФИ и частичное изменение программ грантовой поддержки.

Заседание президиума РАН пройдет 10 сентября в Москве.

Андрей Горбачев

Нет комментариев