Разработаны «вечные» материалы-поглотители углекислого газа и канцерогенов

15.05.2020

Российские химики совместно с китайскими и итальянскими коллегами разработали три ранее неизвестных материала для улавливания из воздуха углекислого газа и вызывающих рак ароматических веществ. О своей работе ученые сообщили в журнале Journal of the American Chemical Society

Материалы для фильтров синтезировали из 4,4′,4»-(1,3,5-триазин-2,4,6-триил)-трибензойной кислоты (H3TATB) плоского треугольного строения. В качестве растворителей для кристаллизации использовались изопропиловый и этиловый спирты, а также вода. 

“Отличительной чертой нашего сорбента стала волнистая структура. Нам удалось стабилизировать сборку микроскопических частиц в условиях повышенных температур и давления. Также важным нововведением считаем то, что мы смогли повысить количество межмолекулярных взаимодействий и устойчивость материалов. Все благодаря увеличению их молекулярной плотности за счет повышения сложности плетения сеток водородных связей между молекулами», — рассказал руководитель проекта, заведующий лабораторией синтеза новых кристаллических материалов Самарского государственного технического университета Евгений Александров.

Главным преимуществом разработки ученых стала ее доступность и способность к абсолютной регенерации этого материала: фильтр можно растворить и кристаллизировать заново бесконечное количество раз, обновляя работоспособность сорбента.

Поглотители углекислого газа и летучих ароматических веществ применяются в различных сферах промышленности, начиная с пищевой и заканчивая нефтехимической: они помогают очищать воздух в помещениях от ядовитых (при высоких концентрациях) веществ и снижать количество углекислого газа в атмосфере, замедляя глобальное потепление. 

Андрей Санников

Нет комментариев