Разработанная учеными «умная майка» способна распознавать болезни легких

03.10.19

Международная группа ученых из медицинского центра Университета Радбуда (Нидерланды) разработала умную майку, которая способна точно отслеживать дыхание и может использоваться для мониторинга заболеваний легких.

У этой «умной» майки есть свое приложение. Владелец в своем гаджете может отслеживать и контролировать свое дыхание. Исследование опубликовано в журнале Medical Xpress.

Разработка получила название Hexoskin. У нее есть встроенные сенсоры посредством которых ткань «чувствует»,  когда грудная клетка человека расширяется и сжимается, и использует эти показатели для измерения объема вдыхаемого и выдыхаемого воздуха. Кроме того, девайс записывает частоту сердечных сокращений.

«Умные майки (или рубашки) уже существуют, но они, как правило, используются профессиональными спортсменами. Мы хотели посмотреть, способна ли эта технология обеспечить точную и более практичную альтернативу для измерения функции легких», — рассказывает Дениз Маннэ, врач из Университета Радбуда.

Майка пока работает с огрехами и нуждается в периодической калибровке. Но эти настройки создатели обещают доработать в ближайшем будущем.

Андрей Горбачев

Нет комментариев