РАН предлагает отсрочить подготовку закона о науке

11.09.19

Российская академия наук предложила внести в правительство РФ новый закон о науке не в 2019 году, как это планировалось ранее, а в 2021-м.

С докладом на тему «Что должно войти в закон о науке?» на заседании Президиума РАН выступил вице-президент Академии науки Алексей Хохлов, озвучивший ожидания научного сообщества: «Закон о науке должен способствовать выполнению одной из основных целей нацпроекта «Наука» — обеспечить привлекательные условия для научной деятельности в России ведущих ученых и молодых перспективных исследователей».

По мнению заместителя президента РАН Владимира Иванова, существующую версию документа нужно серьезно доработать. Он предложил обратиться в правительство с просьбой о переносе сроков внесения этого законопроекта на 2021 год. По словам В.Иванова, отсрочить внесение законопроекта нужно еще и потому, что в 2020 году заканчивается срок действия двух из пяти стратегических документов, которые сейчас определяют научную политику в стране.

В 2020 году мы будем понимать, как выполняются наши нацпроекты, в том числе «Наука», которые также требуют методического обеспечения. И тогда можно будет сформулировать общие принципы научно-технической деятельности на долгосрочную перспективу, — пояснил заместитель президента РАН.

Читать так-же:

Министерство предлагает обсуждать закон о науке, а не критиковать его

В РАН назвали инициативу о слиянии РФФИ и РНФ нарушением закона

Нет комментариев