Космический «грузовик» Cargo Dragon состыковался с МКС на полчаса раньше запланированного времени

Успешная пристыковка грузового корабля Cargo Dragon к Международной космической станции состоялась, сообщает NASA. Аппарат прибыл на станцию на полчаса раньше запланированного времени. «Грузовик» пристыковался к модулю Harmony.

В воскресенье состоялся запуск 23-й миссии NASA к МКС. Из Космического центра Кеннеди стартовала двухступенчатая ракета-носитель Falcon 9 компании SpaceX. На борту космического «грузовика» — оборудование для экспериментов; продукты, в том числе авокадо, лимоны и мороженое; а также муравьи, рачки и семена растений. Вес «посылки» для обитателей станции составляет около 2200 тонн.

Среди устройств для работы на МКС — роборука размером с человека японской стартап-компании. Ее орбитальный дебют состоится совсем скоро — робот попытается скручивать детали вместо людей. На орбиту отправлены также муравьи — в качестве подопытных насекомых для исследований.

В невесомости хотят испытать и образцы бетона, фотоэлементы и других материалы.

Грузовой космический корабль Cargo Dragon американской компании SpaceX в понедельник совершил успешную автономную стыковку с Международной космической станцией (МКС), сообщило Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

В составе МКС Dragon будет находиться около месяца. Потом его сведут с орбиты, и капсула приводнится в Атлантическом океане. На ее борту будут результаты проведенных на МКС экспериментов.

 

30.08.2021

Елена Краснова

Нет комментариев