Прямая трансляция: объявление лауреатов Нобелевской премии мира

Сегодня, 8 октября, объявят победителя Нобелевской премии мира-2021. Эту премию по традиции вручают не в Швеции, а в столице Норвегии Осло. На ее получение  претендуют 234 человека и 95 организаций. Полный список держится в строгом секрете и может быть обнародован только через 50 лет. Однако среди наиболее вероятных победителей называют экс-кандидата в президенты Белоруссии Светлану Тихановскую, шведскую экоактивистку Грету Тунберг, организации «Репортеры без границ» и «Комитет защиты журналистов», а также оппозиционного политика из РФ Алексея Навального.

В прошлом году Нобелевскую премию мира присудили Всемирной продовольственной программе ООН за «усилия в борьбе с голодом, вклад в достижение мира в зонах конфликтов и деятельность по предотвращению использования голода как орудия войны и конфликтов».

Нобелевская премия в этом году предусматривает вознаграждение в 10 миллионов шведских крон – это примерно 1,1 миллион долларов.

В первый день Нобелевской недели, которая в этом году стартовала 4 октября, были объявлены лауреаты премии по медицине и физиологии. Награду присудили Дэвиду Джулиусу и Ардему Патапутяну за исследования рецепторов температуры и прикосновения. 5 октября были объявлены лауреаты премии по физике. Ими стали Сюкуро Манабе, Клаус Хассельман и Джорджио Паризи за изучение сложных систем, в том числе климата. 6 октября премии в области химии присудили  Беньямину Листу и Дэвиду Макмиллану «за развитие асимметричного органокатализа». 7 октября назвали лауреата Нобелевской премии по литературе — им  стал танзаниец Абдулразак Гурна.

Нобелевская неделя закончится 11 октября, когда станут известны лауреаты премии по экономике памяти Альфреда Нобеля, учрежденной Госбанком Швеции.

Смотрите церемонию объявления Нобелевских лауреатов мира в 12.00 по московскому времени

08.10.2021

 

Нет комментариев