Придуман простой способ быстро делать точный анализ воды

19.08.19

Ученые НИТУ «МИСиС» совместно с коллегами из МГУ имени М.В. Ломоносова разработали способ быстрого и эффективного анализа состава воды, который поможет решить проблему промышленного загрязнения окружающей среды. В основе методики – использование экологически безопасных наночастиц с флуоресцентными свойствами. Метод также подходит для труднодоступных или удаленных источников воды.

По мнению исследователей из НИТУ «МИСиС» и МГУ имени М.В. Ломоносова, распространенные методы не отвечают современным требованиям производительности и универсальности. Чтобы решить эту проблему, ученые предложили использовать поляризационный флуоресцентный анализ (ПФА) для измерения концентрации тяжелых металлов в воде.

«Такой подход обещает сократить время исследования и повысить эффективность измерений. Для теста на основе поляризации флуоресценции были использованы углеродные квантовые точки (УКТ) Это экологически безопасные наночастицы с размерами до 10 нанометров, которые обладают контролируемыми флуоресцентными свойствами, стабильны в водной среде и избирательно чувствительны по отношению к катионам меди», – сообщила соавтор исследования, сотрудник НИТУ «МИСиС» Анастасия Якушева.

По ее словам, такой параметр, как поляризация флуоресценции открывает перспективы для быстрого, простого и эффективного анализа безопасности водной среды. Методика, основанная на ПФА, позволила измерить одновременно более ста проб забора воды, снизить экономические затраты и повысить производительность измерений. Еще одно из ее конкурентных преимуществ – метод подходит для труднодоступных или удаленных источников воды.

Пресс-служба НИТУ «МИСиС»

Нет комментариев