«Послы русского языка» поедут на Иссык-Куль

26.07.2022

29 июля стартует образовательно-просветительская экспедиция Международной волонтерской программы «Послы русского языка в мире» в Киргизскую Республику на озеро Иссык-Куль.

21 волонтер программы, методисты и организаторы отправятся в три детских лагеря на берегу озера: «Жалын», «Жетиген» и «Маяк».

Организатор программы — Государственный институт русского языка имени А.С. Пушкина. Экспедиция проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Посольства РФ в Киргизской Республике.

«Минобрнауки России поддерживает международную волонтерскую программу «Послы русского языка в мире» с момента ее создания в 2015 году. Программа является новым форматом гуманитарного волонтерства, развития международного молодежного сотрудничества в интересах продвижения русского языка, российского образования и науки в России и за рубежом. Образовательно-просветительские экспедиции «Послов русского языка в мире» — это уникальная возможность для студентов и аспирантов попробовать себя в роли преподавателей и ощутить свою причастность к развитию диалога культур», — утверждает директор Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки России Денис Аширов.

Волонтеры программы «Послы русского языка» — студенты и выпускники 17 университетов: Северо-Кавказского федерального университета, Омского государственного педагогического университета, Курского государственного университета, Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина, КГУ им. К.Э. Циолковского, Петрозаводского государственного университета, Московского городского педагогического университета, Российского университета дружбы народов, Донецкого национального университета, Пятигорского государственного университета, Белгородского государственного национального исследовательского университета, Иркутского государственного университета, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Южного Федерального университета, Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина, Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена, Астраханского государственного университета.

Послы проведут мастер-классы, викторины, квесты и интерактивные занятия, в игровой форме познакомят детей с русским языком и культурой.

«Это не первая экспедиция послов в Киргизию. Институт Пушкина проводит ежегодные экспедиции в Киргизскую Республику с момента основания программы «Послы русского языка в мире» — с 2015 года. За это время более 3,5 тысяч школьников приняли участие в занятиях послов русского языка, — рассказывает руководитель программы Светлана Ульянова. — Обычно мы занимаемся с учениками в школах во время учебного года, но есть и уникальные форматы, такие как работа в детских лагерях. Лето — время, когда послы могут максимально использовать игровые технологии в обучении русскому языку, находясь при этом на открытом воздухе».

Предстоящая экспедиция уникальна тем, что послы проведут занятия по русскому языку сразу в трех зарубежных лагерях.

«В 2016 году послы уже были в лагерях на Иссык-Куле. Тогда экспедиция длилась более месяца, и тот опыт был настолько успешен, что в этом году мы решили снова провести экспедицию длиною в месяц, — делится Светлана Ульянова. — Мы рады приглашению киргизских лагерей, ведь у нас есть возможность провести занятия в течение месяца для более чем двух тысяч детей из разных уголков Киргизии. Надеюсь, что дети с удовольствием получат новые знания по русскому языку и русской литературе, а волонтеры глубже окунутся в культуру Киргизии».

Экспедиция продлится месяц и завершится30 августа.

 

Пресс-служба Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина

Нет комментариев