Пообщаться с духами. Археологи обнаружили древние чаши с коноплей

13.06.19

Во время раскопок археологи из Китайской академии наук и Института естествознания имени Макса Планка обнаружили десять древних чаш возрастом более двух тысяч лет. В девяти из них найдены психоактивные вещества конопли. Результаты исследования опубликованы в журнале Science Advances.

Курильницы и места их расположения / ©Science Advances

Ученые исследовали древнее Джирзанкальское кладбище, которое находится в районе горной системы Памир. Археологам удалось раскопать десять деревянных курильниц, в которых лежали камни. Радиоуглеродный анализ показал — возраст артефактов примерно 2,5 тысячи лет. Проведя химический анализ, ученые  выяснили — внутри находок когда-то находился каннабинол. По предположению ученых, коноплю сжигали, положив внутрь сосудов раскаленные камни. Авторы полагают, что марихуану использовали для обрядов общения с духами природы или умершими.

«Эта работа показывает, что люди, жившие в этом регионе, действительно сжигали растение в деревянных курильницах и этот ритуал, вероятно, был частью похоронной церемонии. Мы зафиксировали высокий уровень тетрагидроканнабинола, что указывает на то, что растение, скорее всего, культивировали», — рассказывает один из авторов находки Роберт Шпенглер

Андрей Горбачев

Нет комментариев