Перечни специальностей и направлений подготовки будут укрупнены

16.05.21

Министерство науки и высшего образования по поручению Президента РФ вместе с федеральными учебно-методическими объединениями занялось укрупнение перечней специальностей и направлений подготовки высшего образования. Уже подготовлен проект соответствующего документа.

Как сообщает пресс-служба Минобрнауки, при разработке перечней эксперты руководствовались актуальными и перспективными потребностями в кадрах работодателей и запросами экономики, старались учесть специфику подготовки, в том числе в сфере культуры и искусства, здравоохранения, транспорта и обороны. Основным принципом формирования перечней стало их соответствие видам профессиональной деятельности, утвержденным Минтрудом, а также международной стандартной классификации образования.

Работа по формированию перечней проводится при участии и с учетом предложений ведущих вузов страны, профессионального сообщества, работодателей, Российского союза промышленников и предпринимателей и других заинтересованных организаций. Минобрнауки проведены рабочие встречи со всеми 58 федеральными учебно-методическими объединениями в системе высшего образования, получены предложения по укрупнению перечней.

Проект представлен на официальном сайте для размещения проектов нормативных правовых актов и проходит процедуру обсуждения, сообщила пресс-служба министерства.

Нет комментариев