Валерий Фальков озвучил планы Минобрнауки на Дальнем Востоке

04.09.21

Министерство науки и высшего образования поддержит программы исследования Мирового океана на Дальнем Востоке, которые будут проводиться на шести морях. Об этом министр науки и высшего образования Валерий Фальков рассказал на деловом завтраке «Приоритеты развития университетов на Дальнем Востоке», состоявшемся в рамках Восточного экономического форума.

Валерий Фальков отметил, что изучение Мирового океана, в частности, создание морских карбоновых полигонов на Дальнем Востоке, является одним из перспективных направлений развития научной среды в дальневосточных субъектах.

В ходе встречи министр обсудил с представителями научного сообщества и главами регионов проблемы, с которыми сталкиваются научно-исследовательские центры и вузы на Дальнем Востоке. Глава Минобрнауки отметил, что создание привлекательных условий для исследовательской деятельности позволит расширить научную базу и не допустить оттока квалифицированных кадров с Дальнего Востока. Кроме того, Валерий Фальков подчеркнул необходимость более тесного взаимодействия научных центров с образовательными учреждениями.

На полях ВЭФ было подписано Соглашение о создании Дальневосточного морского карбонового полигона. Как сообщает пресс-служба Минобрнауки, в консорциум вошли ДВФУ, Сахалинский госуниверситет, Национальный научный центр морской биологии им. А.В.Жирмунского Дальневосточного отделения РАН, Тихоокеанский океанологический институт им. В.И.Ильичева ДВО РАН, Институт глобального климата и экологии им. акад. Ю.А.Израэля.

Нет комментариев