Владимира Мау больше не обвиняют в мошенничестве

15.10.22

Прекращено уголовное преследование ректора Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Владимира Мау. Об этом сообщил РБК, ссылаясь на источники, близкие к РАНХиГС. Информацию подтвердил РИА «Новости» адвокат ректора.

Владимира Мау подозревали в мошенничестве в особо крупном размере, связанном с фиктивным трудоустройством сотрудников. Следствие утверждало, что ректор был причастен к совершению мошенничества в особо крупном размере в составе организованной группы (ч. 4 ст. 159 УК). По делу также проходят бывший замминистра просвещения Марина Ракова и директор Института общественных наук РАНХиГС, ректор Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинки») Сергей Зуев.

В конце июня Тверской районный суд Москвы отправил Владимира Мау под домашний арест, а в начале августа мера пресечения для ректора была смягчена и заменена на подписку о невыезде. При этом он был восстановлен в должности ректора РАНХиГС, а следствие по его делу продолжилось.

Нет комментариев