Вице-премьер рассказала президенту о ходе реализации нацпроекта «Наука»

23.10.19

В Кремле состоялась рабочая встреча Владимира Путина и вице-премьера Татьяны Голиковой. Зампред правительства рассказала президенту о том, как проходит реализация нацпроекта «Наука», в том числе — работа по созданию научных центров.

Татьяна Голикова сообщила Владимиру Путину о то, что в сентябре 2019 года Совет научно-образовательных центров мирового уровня заслушал программы первых пилотных НОЦ, который начнут работу в Пермском крае, Белгородской, Кемеровской, Нижегородской областях и в рамках консорциума Тюменской области, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов.

Всего на шесть лет реализации нацпроекта в бюджете предусмотрено 8,6 млрд рублей на создание 15 НОЦ. Все остальные средства (134 миллиарда рублей) будут привлечены из внебюджетных источников.

Т.Голикова также сообщила о проведенном конкурсном отборе по созданию математических центров мирового уровня, в результате которого будут образованы четыре центра: на базе Математического центра РАН имени В.А.Стеклова, МГУ, Санкт-Петербургского госуниверситета (Международный математический центр имени Леонарда Эйлера) и в Новосибирском Академгородке.

Кроме того, в этом году была принята федеральная научно-техническая программа развития геномных исследований. На ее реализацию планируется направить из федерального бюджета 11,2 миллиарда рублей за шесть лет.

Мы ставим перед собой очень амбициозные задачи. Речь идет о создании к 2027 году генетических технологий по 37 направлениям, о создании 65 новых лабораторий мирового класса, которые будут охватывать вот эту всю структуру, которая связана с функционированием генетических исследований в Российской Федерации, — отметила Татьяна Голикова.

Читать также:

Катится волна. Желающих создать НОЦ мирового уровня все больше

Рогозин нашел применение разноцветным шарам

Нет комментариев