Вице-премьер Чернышенко наладил контакт с Российской академией наук

05.12.20

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко нанес визит в Президиум Российской академии наук, где встретился с президентом РАН Александром Сергеевым и вице-президентами. Обсуждались вопросы взаимодействия Правительства и академии в достижении национальных целей.

Александр Сергеев рассказал зампреду о состоянии фундаментальных и поисковых исследований в России и их ресурсном обеспечении, а также отметил роль академии в координации работ по восстановлению научного задела в области обороны и национальной безопасности.

По словам Чернышенко, для достижения озвученных президентом страны новых национальных целей, необходимо актуализировать Стратегию научно-технологического развития РФ 2016 года.

«Ещё один важный аспект – это подготовка мониторинга конкурентного окружения, — сказал он. — Для лидерства мы должны чётко понимать, чем сегодня живёт мировая наука. Без соотнесения себя с конкурентами обеспечить научно-технологический прогресс не получится. И безусловно, необходимо выстроить правильное взаимодействие между правительством, академией и внешней средой так, чтобы обеспечить эффект синергии науки, образования и цифровизации для экономики и соцсферы страны».

Для выстраивания взаимодействия по вопросам государственного управления вице-премьер предложил определить в РАН руководителя цифровой трансформации. Такие лица уже назначены в министерствах и ведомствах, а также во всех регионах страны.

При обсуждении вопроса о необходимости создания центра фундаментальной вирусологии, с которым выступает РАН, в том числе по исследованию структуры и свойств новой коронавирусной инфекции, Дмитрий Чернышенко предложил рассмотреть возможность его формирования на базе уже действующих в стране институтов.

Нет комментариев