В Сочи создается технологическая долина 

11.11.19

Опубликовано правительственное постановление о создании в Сочи инновационного научно-технологического центра «Сириус». Документ опубликован на интернет-портале правовой информации. 

В постановлении определяются направления научно-технологической деятельности центра. Это цифровые, интеллектуальные производственные технологии, роботизированные системы, создание систем обработки больших объемов данных, машинного обучения и искусственного интеллекта, а также науки о жизни и междисциплинарные исследования, включая исследования в области педагогических и когнитивных наук. 

Госкорпорациям и госкомпаниям, осуществляющим деятельность в сфере высоких технологий, рекомендовано принять участие в создании и развитии территории и инфраструктуры центра. В границы территории ИНТЦ включается более  сотни земельных участков в Сочи и несколько зданий, перечень которых приведен в постановлении кабмина. Полномочиями инициатора проекта по созданию и обеспечению функционирования центра наделен Образовательный фонд «Талант и успех». 

Как предполагают эксперты, центр в Сочи будет идентичен Технологической долине МГУ. Подобные структуры формируются в соответствии с ФЗ «Об инновационных научно-технологических центрах», принятого в 2017 году специально для центра на территории МГУ. В планах также создание ИНТЦ «Долина Менделеева 3.0» при Российском химико-технологическом университете, ИНТЦ  «Татищев» в Уральском федеральном университете, «Мичуринской долины» в Тамбовской области и «Балтийской долины» в Калининградской области. ИНТЦ намерены сформировать также на базе Академгородка и в Калужской области. 

Фото: sochistream.ru

1 комментарий