В России будут сформированы рабочие группы для развития водородных технологий

18.04.21

Представители российских компаний, университетов и академических институтов приступили к формированию прикладных рабочих групп для развития отечественных водородных технологий и создания дорожной карты работы Консорциума водородных технологий. Старт этой работе был дан на первом заседании Совета индустриальных партнеров консорциума, прошедшем в Томском политехническом университете. В нем участвовали представители 19 компаний.

Консорциум был создан в России в ноябре 2020 года по инициативе вузов вместе с Российской академией наук при поддержке органов исполнительной власти и промышленных компаний. В него вошли исследовательские и научно-образовательные организации, активно работающие в области водородной энергетики. Для взаимодействия с промышленностью формируется Совет индустриальных партнеров консорциума. Свое участие в его работе подтвердили «СИБУР», «РЖД», «Северсталь», «Трансмашхолдинг», «Росатом», «Газпром нефть», «ТМК» и другие крупные компании.

На первом заседании Совета индустриальных партнеров крупные российские компании представили свои «водородные планы».

«Консорциум был создан относительно недавно, но нам уже удалось наладить эффективную коммуникацию внутри научного сообщества, работающего в области водородных технологий. Следующим важным шагом по итогам заседания совета станет формирование рабочих групп с участием представителей компаний и научных организаций по конкретным направлениям работы с водородом. Это необходимо сделать для определения технологических барьеров, которые стоят перед нами, и их снятия, выстраивания производственной и рыночной цепочки по получению, хранению, транспортировке и использованию водорода»,

— сказал врио ректора ТПУ, сопредседатель Координационного совета консорциума Андрей Яковлев.

«Нам водород интересен прежде всего для снижения углеродного следа некоторых наших технологических процессов. Однако эта задача требует большого объема водорода, — отметил на заседании руководитель венчурных проектов по водородной энергетике ПАО «Северсталь» Илья Павлов. — Тем не менее нам интересны и небольшие проекты по получению водорода, на который у нас есть внутренний потребитель. Так, у нас есть площадка в Череповце, она может стать пилотной для отработки технологий, вся разрешительная документация для работы с водородом и технологическая обвязка. Для вузов или технологических стартапов отработка технологий здесь может в разы снизить стоимость проектов».

В качестве перспективных направлений, интересных промышленности, компании отмечали водородные топливные элементы, водородный транспорт, хранение больших объемов водорода. Со стороны научного сообщества свои компетенции и существующие технологии на заседании представили 16 университетов и институтов Российской академии науки.

Нет комментариев