В профильном комитете Думы обсудили проект бюджета

15.10.22

Комитет по науке и высшему образованию Госдумы обсудил проект бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов.

В заседании принял участие заместитель министра финансов, а в прошлом руководитель ФАНО, Михаил Котюков. Он обратил внимание на увеличение в 2023–2024 годах расходов на поддержку прикладных исследований. Проект бюджета нацелен на решение задач, связанных с импортозамещением и достижением технологического суверенитета страны. Также в сфере особого внимания будут такие программы, как микроэлектроника, судо- и авиастроение, сельское хозяйство.

В рамках реализации союзной программы по формированию единой промышленной политики подписаны соглашения между Россией и Белоруссией о признании технологических операций, осуществляемых на территории Союзного государства, и о сотрудничестве в области развития микроэлектронных технологий, проектирования и производства электронной компонентной базы, электронного машиностроения.

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков затронул тему приема в вузы. Он сообщил, что ежегодное увеличение контрольных цифр приема не всегда является продуктивным, а распределения бюджетных мест требует разумного соотношения между их количеством, потребностями экономики и нормативом стоимости обучения. По словам министра, Минобрнауки с Минфином получили поручение, связанное с проработкой норматива стоимости обучения. Работа по этому вопросу начнется уже с этого года.

 

 

Нет комментариев